松山城近くの駐輪場を出発して、国道56号線を南下する。
途中から、国道387号線に右折する。
後は、ひたすら、佐田半島まで走るだけだ。天気はやや曇っているが、天気予報では、西から晴れてくる事になっているのでそれを期待して走る。
海岸まで来ると、予報どうり良い天気だ。青空かまぶしい。
そして、佐田岬半島から197号線に入る。
二日前に走った道だ。車もそう多く無く、良いペースで走れた。
そして、三崎港に到着した。係員に呼び止められた。台数を確認されると、「並んで!」。
なんと、4台待っているだけだった。今回我々は4台なので、またもやぎりぎり次の便に乗れる事になった。到着したのが、15時前だったので、15時半の便だ。
しかし、行きも、帰りも、フェリーに関しては奇跡的に待たなくて乗れている。我々には何かあるらしい。
少しすると、沢山のバイクがやってきて我々の後ろに並んだ。ほんの少しの差で次の便に乗れるか、乗れないかだったのだ。15時半の便でも、到着は16時40分頃になるので、それ以上遅くなるとかなり帰宅が遅くなる計算だ。
後ろに見えた、派手な土産屋に弁当の文字か見えたので、買いに行った。おかずになりそうな名物も有ったのでついでに買ってきた。
程なくして、フェリーが到着してバイクの乗船が始まった。
いつもの所に、最初に上がってきて、買った来た弁当を広げた。
これが、名物だという「じゃこカツ」だ。味はいわゆる薩摩揚げをパン粉を付けてあげた物という感じだった。同様に「じゃこ天」もあった。
じゃこ天は、まさしく灰色の薩摩揚げだ。
弁当は、バイクの中に入らずハンドルにぶら下げて乗船したので、偏ってしまっていた。しかし、天守閣を降りたところでソフトクリームを食べたのが幸いだった。ここまでなんとか腹がもった。
日がだいぶ傾いてきていた。
弁当を食べてのんびりしていたら、もう到着した。
着岸して下に降りていった。
これは、乗船の時の様子だが、入ってすぐの両脇にバイクが止められた。
そして、出て行く時の様子。ヘッドライトが当てっているところがバイクが止まっていたところだ。
出口側にも、同様にバイクが止められそうなところが有るのがわかる。やはり、前と後ろにあるのだ。両方に止められない理由があるのだろうか。出来るなら両方に止めてもらえれば、16台バイクが乗せられるのだが。
外に出た。右にバイクが2回分(16台)止まっていた。この船と次の船に乗るバイク達だ。
そして、少し進むと、左に次の次に乗るバイクが待っている。つまり、現在の船は、17時発だから、左に並んでいるバイクは、19時の便と言うことになる。四国到着は、20時10分だ。もう暗いだろう。
港を出たら、とても天気が良くて雲一つ無い。一番近い高速に向かう。
そして、「大分宮河内」で高速に乗った。
高速はあまり車も走っておらず、走りやすい。良いペースだ。ただ、日がだいぶ傾いているので少々まぶしい。
そして、宇佐で降りた。
そして、いつもの「まほろばうさ物産館」で休憩。すでに18時になっていた。
少し休んでから、農道を走って戻る。
とても良いペースだ。走り慣れているので、とても気持ち良い。
しかし、自宅近くのガソリンスタンドに着いたのは、20時だった。
給油が終わって自宅に戻ったら、もう真っ暗だった。
こうして、今年の四国ツーリングも終わった。メンバーに怪我人が出たので何事も無くとは言えないが、大事に到らなかったのは不幸中の幸いだった。これを期に、より安全で楽しいツーリングを心がけたいものだ。
以下に給油の一覧を載せておく。
日付 | オドメーター | 区画走行距離 | 給油量(リットル) | 燃費(km/l) | 価格(円/リットル) | 給油場所 |
2015/5/1 | 12929 | 139 | 4.94 | 28.13765182 | 133 | 大分 |
2015/5/2 | 13032 | 103 | 3.41 | 30.20527859 | 139 | 愛媛 |
2015/5/2 | 13235 | 203 | 6.43 | 31.57076205 | 146 | 高知 |
2015/5/3 | 13392 | 157 | 5.11 | 30.72407045 | 146 | 高知 |
2015/5/4 | 13569 | 177 | 6.56 | 26.98170732 | 134 | 愛媛 |
2015/5/4 | 13826 | 257 | 9.02 | 28.49223947 | 128 | 帰宅 |
トータル | 1,036 | 35.47 | 29.2077812 |
高知ではかなりガソリンが高かったのがわかる。今年のトータル走行距離は、1,036kmだった。そして総給油量は35.47リットル、平均燃費は29.2km/lと、重い荷物の為か、燃費はいまいちだったが、冬の間の平均燃費よりもよかった。
今年の四国ツーリングでは、予定していた四国カルストや小便小僧、石鎚山などに行けなかった一方で、初めての室戸岬にも行けた。また、車ではなかなかいけないという、道後温泉や松山城にも急遽行けた。
いけなかった所は、また来年のお楽しみとしておこう。一気にすべて行ってしまうと楽しみが無くなってしまう。